08.12.2018

08.12.2018

Скандинавская ходьба в Алатауском районе!

06.12.2018

В Алатауском Индустриальной зоне был проведен II Азиатский чемпионат по охоте с ловчими птицами "Кусбеги-2018"

Культура и спорт КУЛЬТУРА И СПОРТ

Отчет о проделанной работе за IV квартал 2017 года отдела культуры и развития языков

Культура

22 октября Управление по делам обороныи аппарат акима Алатауского района провел торжественные проводы призывной молодежи на срочную войнскую службу в ряды Воруженных Сил РК. Концертная программа прошла                   с участием творческого коллектива Дома школьников №1.

30 октября в честь «Месячника пожилого человека» Совет ветеранов Алатауского района в школе № 149 организовал конкурс среди художественной самодеятельности. Участвовало 18 микрорайонов Алатауского района. 1 место- занял микрорайон «Айгерим- 1», 2 место- микрорайон «Курылысшы», 3 место- организация «Парасат».

19 ноября напередвижной выставке Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы «Н. Назарбаев: эпоха, личность, общество» от Алатауского района участвовало 1145 человек.

30 ноября в честь празднования «Дня Первого Президента Республики Казахстан» была организована концертная программа с участием танцевальной группы «Жорга» и звезд казахстанской эстрады Б. Шадаева, И. Елемес, Т. Мусаиф и таланты Дома школьников №1.

12 декабря в честь 26-летия Независимости Республики Казахстанв Театре традиционного искусства «Алатау» было проведено торжественное мероприятие при участии оркестра Курмангазы, группы «Алаш ұлы», «Серілер» и заслуженным деятелем РК С. Тыныштыгуловой.

Развитие языков.

Соответственно государственной программе РК «Развития и функционирования языков 2011-2020 годы», 2014-2016 г. соответветственно 4 пункту «Тіл» было организовано сотрудникам изучение казахского и английского языка, которые будут обучаться по графику. Ежемесячно в Управление развития языков, архивации и документации сдается отчет о количестве входящей и исходящей корреспонденции аппарата акима района. Соответственно государственной программе РК «Развития и функционирования языков 2011-2020 годы» был проведен «КАЗТЕСТ».

Согласно графику служащие участвовали на курсах обучения по казахскому и английскому языку.

13 октября по программе «Рухани жанғыру»в аппарате акима Жетысуйского района был проведен конкурс «Тілдарын».От Алатауского района участвовало 3 человека.

20 октября по программе «Рухани жангыру» был организован городской конкурс «Текті сөздің төресі- терме». От Алатауского района участвовало 3 человека. Жузбембетов Нурбек Жумахметович был удостоен приза.

10 ноября по программе «Рухани жангыру» был организован городской конкурс «Абай окулары». 1 место- заняла Алиева Турсыной представлявшая Алатауский район.

17 ноября по программе «Рухани жангыру» был организован городской конкурс «Тіл- парасат». От Алатауского района участвовало 3 человека. 1 место- заняла Ким Вера Дмитриевна представлявшая Алатауский район.

29 ноября по программе «Рухани жангыру» был организован городской конкурс «Тіл мерейі». От имени Алатауского приняла участие Касайнова Алтын Сериккызы- учитель школы №156.

8 декабря в аппарате акима Жетысуйского района был организован городской конкурс «Ана тілім- ән жырым». От Алатауского района приняли участие 3 человека. От Алатауского района в номинации «Толғауы терең жыр- терме» 1 место занял- Алтыбаев Куаныш, в номинации «Мағыналы ойлы- көркемсөз» 1 место занял- Тұрарбеков Әділет. Победители были награждены ценными подарками и дипломами.

Ежемесячно в Управление языков города Алматы направляются отчеты о количестве входящей, исходящей корреспонденции на государственном и русском языках аппарата акима Алатауского района г. Алматы. Проводится анализ.

Спорт.

4 октября в честь месячника пожилого человека были проведены соревнования по легкой атлетике. 1 место занял микрарайон «Шанырак-2», 2 место занял коллектив «Парасат», 3 место занял житель 14 территории. Вместе с этим в спорт комплексе «Халык» среди учителей прошли соревнования по мини- футболу. 1 место заняла шола № 156, 2 место заняла школа №152, 3 место заняла школа №180.

11 октября в школе № 154 прошли соревнования по шахматам, 13 октября по бильярду, 18 октября по настольному теннису. Победители были награждены ценными подарками и дипломами.

14 октября среди подростков и школьников прошли соревнования по легкой атлетике. 1 место заняла школа № 185, 2 место школа № 160, 3 место заняла школа № 154. Победители были награждены ценными подарками и дипломами.

13 ноября в рамках программы «Рухани жангыру», «Туган жер» в школе- гимназии №152 были организованы соревнования по национальным видам спорта: перетягивание каната, тогызкумалак, «Бука тартыс» на кубок акима района. По командному счету 1 место заняла школа- гимназия № 152, 2 место заняла общеобразовательная школа № 180, 3 место заняла общеобразовательная школа №156. А также 13 ноября в общеобразовательной школе №156 были организованы соревнования по настольному теннису. Почетное 1 место заняла общеобразовательная школа №178, 2 место заняла общеобразовательная школа № 156, 3 место заняла общеобразовательная школа № 149.

14 ноября в Доме школьников №1 прошли соревнования по шахматам.

1 место заняла школа №171, 2 место школа № 178, 3 место заняла школа № 179.

18 ноября по инициативе профсоюзной организации «Ұстаз» были организованы соревнования по волейболу, шахматам, и настольному теннису среди учителей. Где по командному счету одержала победу общеобразовательная школа № 170, №180 общеобразовательная школа заняла 2 место, 3 место досталось общеобразовательной школе № 149.